В Барнауле отреставрируют краеведческий музей

30 марта 2021 года, 00:00

В Барнауле планируется начать работы по реставрации здания Алтайского краеведческого музея, расположенного на ул. Ползунова, д. 46. В начале года, после многих проверок и федеральных экспертиз, проект получил положительное заключение государственной экспертизы.

Краеведческому музею вернут его подлинный исторический вид. Часть здания, которая находится под охраной, планируют отреставрировать, а пристройки советских и постсоветских времен снесут. Об этом во время заседания градостроительного совета 25 марта рассказал архитектор и автор проекта Евгений Тоскин.

Часть пристроев – аварийные, и их решено убрать, а вот самый большой увеличат в два раза, добавив музею площади. Также построят «зимний» вход с гардеробной в холле, кассой и подъемником для маломобильных граждан. Вход с ул. Ползунова останется парадным и рассчитанным на посещения летом, когда не нужен гардероб. 

При реставрации авторы проекта сохраняют все элементы здания, которые являются предметами культурного наследия. В том числе деревянную лестницу на второй этаж.

На первом этаже сохранят два зала, которые будут использовать для сменных выставок, и административные помещения. На втором разместят залы для экспозиций, небольшую зону для проведения вечеров или конференций. Архитекторы также намерены сохранить старые витрины из бука.

Но, к сожалению, мастерская не может вернуть зданию печные трубы, которые были еще в начале XX века. Евгений Тоскин рассказал, что по иронии судьбы их «забыли» поставить на охрану, а пристроить к историческому зданию то, что не является юридически оформленным, невозможно.

Дополнительно музей получит большую территорию. Здесь будет много зелени, своя площадка для экскурсионных автобусов, выставлены музейные экспонаты и даже место археологических раскопок. Там стоял дом горожан, и место хранит множество артефактов.

Члены градостроительного совета уверены, что этот проект – второе дыхание для музея.

Государственным заказчиком проекта выступает КГКУ «Единый стройзаказчик».

 

Справочно: Алтайский государственный краеведческий музей – это старейший музей Сибири. Он располагается в историческом центре города Барнаул, в здании, которое является историческим и культурным памятником архитектуры середины XIX столетия. Здание музея было возведено в 1851 г. и использовалось первоначально в качестве Главной химической лаборатории Алтайского округа.

Источник: информационно-развлекательный канал ТОЛК