В пос. Березовка столицы края возводят долгожданный ФАП

10 октября 2019 года, 00:00

В поселке Березовка города Барнаул, в рамках национального проекта «Здравоохранение» и федерального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», разработанного для обеспечения сельских и отдаленных территорий базовой медицинской помощью, к концу ноября 2019 года будут завершены работы по установке модульного фельдшерско-акушерского пункта, рассчитанного на 24 посещения в смену.

Согласно проекту, здание фельдшерско-акушерского пункта будет представлять собой одноэтажное строение размерами 9,8 на 7,3 метров, площадью около 70 м2 и оборудованное встроенной котельной с отдельным входом.

Для посетителей на участке предусмотрена пешеходная дорожка из тротуарной плитки, организована проезжая часть для медицинского и обслуживающего транспорта.

Для маломобильных групп населения на крыльце здания предусмотрены аппарели и кнопка вызова.

Подрядная организация ООО «СИБПРО» приступила к строительным работам в сентябре текущего года.

9 октября заместитель директора КГКУ «Единый стройзаказчик» Вячеслав Пантелеев совместно с представителями подрядной организации во время рабочей поездки проконтролировали ход работ на объекте, где продолжается сборка модульного здания, прокладка системы водоснабжения и канализации, вертикальная планировка, установка ограждения и благоустройство территории.

Общая стоимость строительства составит более 6 млн рублей, средства выделены из федерального и краевого бюджетов. «Мы завершили установку металлоизделия и приступили к вставке сэндвич-панелей, начнем обустраивать кровлю и фасадные изделия – окна, двери. На все работы в среднем необходимо два месяца в том числе на внутреннюю отделку помещения», - отметил Сергей Сорокин, представитель подрядчика.

Начало работ по возведению модульной конструкции фельдшерско-акушерского пункта в отдаленном поселке стало настоящим событием особенно для пожилого населения п. Березовка, которым в силу возраста сложно добираться до города. 

Данное медицинское учреждение здравоохранения для оказания первичной медико-санитарной помощи населению в пос. Березовка обеспечит местных жителей как неотложной, так и плановой амбулаторной медицинской помощью.

Справочно: в 2019 году КГКУ «Единый стройзаказчик» выступает государственным заказчиком по строительству 17 фельдшерско-акушерских пунктов, одиннадцать из которых уже введены в эксплуатацию. Помимо Березовки работы продолжаются в поселках Новомихайловка, Казачий в селах Жуковка и Нижняя Суетка.