Летом 2019 года в нескольких районах Алтайского края завершат строительство ФАПов

29 мая 2019 года, 00:00

В конце 2018 года в 11 районах Алтайского края началось строительство фельдшерско-акушерских пунктов.

Завершение строительства модульных фельдшерско-акушерских пунктов в с. Куяган Алтайского района, п. Озерный и с. Боровиково Павловского района, в с. Белояровка, с. Зимино и с. Тулата Чарышского района запланировано на июнь текущего года. Общая стоимость работ составляет 38,6 млн. рублей. Финансирование осуществляется из средств краевого и федерального бюджетов.

В настоящее время на объектах завершено устройство фундаментов и внутренних инженерных сетей, закончена сборка зданий, продолжается благоустройство прилегающей территории и ограждений.

Строительство каркасно-панельных учреждений для оказания первой медико-санитарной помощи также ведется в с. Зайцево Тальменского района, с. Коротояк Хабарского района, с. Солоновка Новичихинского района, с. Пещерка Залесовского района, с. Новодраченино Заринского района и в с. Паново Ребрихинского района.

По проекту, в данных медицинских пунктах будет размещен процедурный кабинет, совмещенный с прививочным кабинетом, кабинет приема, склад для хранения лекарственных средств, санузел, санитарная комната, котельная и тамбур. За день такое учреждение сможет принять 15 пациентов.

Введение в эксплуатацию объектов запланировано также на летний период. Стоимость работ составит 21,7 млн рублей.

Необходимо отметить, что фельдшерско-акушерские пункты являются необходимым учреждением здравоохранения для отдаленных от районной больницы населенных пунктов, обеспечивая своевременную медицинскую помощь населению.