Ведется подготовка к крупному международному соревнованию

17 августа 2020 года, 00:00

Порядка 400 спортсменов, около 200 судей и тренеров из 50 стран мира ждет Барнаул в мае 2021 года. В столице Алтайского края пройдет второй этап Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ.

Губернатор региона Виктор Томенко совместно с представителями Всероссийской федерации и Федерации гребли на байдарках и каноэ Алтайского края, Минстроя и Минтранса региона и КГКУ «Единый стройзаказчик» проинспектировал строительные работы на гребном канале и обсудил важные вопросы организации турнира.

Зона ответственности КГКУ "Единый стройзаказчик" - это создание площадки для вспомогательных зданий и сооружений рядом с основным зданием спортивного центра. В состав работ включено: намыв территории в объеме 50 тыс. куб. м, берегоукрепление в виде подпорных стенок общей протяженностью 230 м, две лестницы для спуска к воде. Общая стоимость работ составляет 45 млн. рублей, источник финансирования  средства краевого бюджета. Основной объем работ планируется завершить в текущем году.

В ходе заседания оргкомитета Виктор Томенко отметил, что соревнования такого уровня в Барнауле состоятся впервые. «Задача региона - достойно организовать, подготовиться и провести их. Это будет большой, важный залог для дальнейшего развития и этого вида спорта, и нашего гребного канала, и привлечения внимания к Алтайскому краю и Барнаулу как одному из центров гребли в стране."