Проект нового детского хирургический корпуса получил заключение госэкспертизы

18 мая 2020 года, 03:00

Детский хирургический корпус на 165 коек с первыми в Алтайском крае отделениями детской уроандрологии, травматологии и нейрохирургии КГБУЗ «Алтайский краевой клинический центр охраны материнства и детства» планируют построить на территории центра, на улице Гущина, 179.

В настоящее время получено положительное заключение государственной экспертизы на строительство данного объекта, решается вопрос привлечения федерального финансирования строительства объекта.

КГКУ «Единый стройзаказчик» является государственным заказчиком и будет осуществлять технический контроль за строительством хирургического корпуса.

Согласно проекту 8-ми этажное здание корпуса, общей площадью 19 тысяч квадратных метров, построят между краевой детской больницей и "старым" перинатальным центром. Это будет полноценный корпус детской хирургии и онкологии с современными операционными. В здании разместят также травмпункт и современную клинико-диагностическую лабораторию.

По словам главного врача педиатрического кластера Константина Смирнова, идея строительства хирургического корпуса появилась семь лет назад. Окончательно вопрос решили в 2018 году, когда Правительство Алтайского края выделило денежные средства на проектирование. Константин Смирнов добавил, что под новый корпус будут расширять штат.