Создается современное образовательное ядро в районном центре

23 июля 2020 года, 00:00

В р.п. Тальменка Тальменского района продолжается строительство двух новых учреждений образования – ясли-сада на 140 мест и средней общеобразовательной школы на 550 учащихся.

Заместитель директора КГКУ «Единый стройзаказчик» Вячеслав Пантелеев, заведующий отделом образования администрации Тальменского района Евгений Рожков, персонал будущих учреждений, а также представители подрядной организации и Общероссийского народного фронта проинспектировали ход строительных работ на объектах.

К строительству детского сада подрядная организация приступила в конце прошлого года.

Стоимость строительства нового дошкольного учреждения составит более 150 млн рублей. В настоящее время общая строительная готовность объекта составляет 50 %, завершить мероприятия планируется в конце текущего года.

По словам заведующего отделом образования Евгения Рожкова, в Тальменке проживает более 2,5 тысяч детей, и перед районом стоит задача обеспечить этих граждан местами и современными условиями получения как дошкольного, так и общего среднего образования. Помимо этого, директор местной средней школы № 3 Татьяна Лопатина рассказывает, что в действующем здании школы у учащихся практически отсутствуют возможности для исследовательской и творческой работы, так как все кабинеты переоборудованы в учебные классы из-за малой вместимости здания.

Для решения этого вопроса рядом со строящимся детским садом в марте 2020 года началось строительство средней общеобразовательной школы на 550 учащихся, которое заменит ветхую школу №3. На строительство школы из федерального и краевого бюджетов, в рамках реализации государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» выделено 492 млн рублей.

 В настоящее время на объекте выполняются работы нулевого цикла, все строительные мероприятия ведутся согласно графику производственных работ.

На территории школы будет газовая котельная, рассчитанная на оба объекта, дизельная электроустановка для резервного питания, стадион с трибунами для 250 зрителей, также здесь построят теплую стоянку для двух школьных автобусов.

КГКУ «Единый стройказчик» выступает государственным заказчиком на данных объектах и осуществляет технический контроль за строительством новых учреждений образования.