Национальный проект Демография в действии

11 июня 2020 года, 00:00

В с. Залесово Залесовского района, в рамках реализации национального проекта «Демография», ведется строительство детского ясли-сада на 140 воспитанников в возрасте от 2 до 7 лет.

Новое дошкольное учреждение будет представлять собой двухэтажное здание площадью 3,2 тыс. кв. метров. На первом этаже будут размещены групповые ячейки – помещения с отдельными входами, включающие игровые, спальни, буфетную. На втором этаже запроектированы группы для детей младшего, среднего и старшего возрастов, музыкальные и физкультурные залы, помещения для хранения музыкального и спортивного инвентаря, кабинеты предметно-практического обучения, методический и логопедический кабинеты, загрузочная-раздаточная, зона безопасности. В подвальном помещении будет установлен индивидуальный тепловой пункт, водомерный узел, электрощитовая, прачечная, овощехранилище.

К строительству детского сада подрядная организация приступила в начале 2020 года. В настоящее время на объекте завершены работы нулевого цикла, выполняется каменная кладка стен первого этажа.

Глава района Александр Пластеев рассказал, что будущий садик строится на месте старого. В начале 90-х годов здание начали реконструировать, но не закончили, поэтому в первую очередь здесь были проведены демонтажные работы. «Нам повезло, мы стали участниками национального проекта – вся документация и строительно-монтажные работы ведутся за счет средств федерального и краевого бюджетов. Садик нам очень нужен, так как сегодня несколько дошкольных групп размещаются в помещениях школ, это не удобно как школьникам, так и малышам», - сообщил Александр Пластеев. 

На строительство нового детского ясли-сада из федерального и краевого бюджетов выделено более 150 миллионов рублей.

Необходимость нового учреждения дошкольного образования особо отметила и местная жительница Анастасия Куслина.

«У нас два сына, старший в следующем году уже пойдет в первый класс, а младший как раз успеет стать и воспитанником, и выпускником нового садика. Это очень хорошо, что строятся новые социальные объекты. Я люблю Залесово, я здесь родилась, отучилась в педагогическом университете и вернулась обратно. Мы с мужем построили большой дом, как и мечтали. Уезжать не планируем, и детский сад — весомый аргумент в эту пользу, ведь если в селе строятся новые садики, школы, больницы, то и молодежь будет здесь жить и строить семью», - поделилась Анастасия.

КГКУ «Единый стройказчик» выступает государственным заказчиком на данном объекте образования и осуществляет технический контроль за строительством нового дошкольного учреждения.

Завершить весь объем запланированных мероприятий планируется весной 2021 года.