По национальному проекту новый детский сад появится в р.п.Тальменка

18 февраля 2020 года, 00:00

В р.п. Тальменка Тальменского района, в рамках реализации национального проекта «Демография», в конце 2019 года приступили к строительству детского ясли-сада на 140 мест.

Согласно проекту, объект будет представлять собой двухэтажное здание сложной крестообразной формы, с подвалом и техническим чердаком, общей площадью 3,2 тысячи квадратных метров.

На первом этаже планируется разместить групповые ячейки, включающие помещения приемной, игровой, спальни, буфетной. На втором запроектированы залы для музыкальных и физкультурных занятий, кабинеты предметно-практического обучения, методический и логопедический кабинеты.

Здание будет оборудовано пассажирским лифтом грузоподъемностью 1000 кг и двумя грузовыми лифтами грузоподъемностью по 100 кг.

На прошлой неделе заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства, начальник управления строительства и территориального планирования краевого Минстроя Игорь Спивак, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Алтайском крае Евгения Гущина совместно с представителями КГКУ «Единый стройзаказчик» во время рабочей поездки проинспектировали начало работ на объекте, где в настоящее время подготовлена площадка под строительство, обеспечено временное электроснабжение объекта, смонтировано ограждение, разработан котлован, выполняются работы по устройству фундамента.

На завершающем этапе строительства на территории нового дошкольного учреждения будут установлены необходимые малые архитектурные формы, свободный от застройки и покрытий участок озеленяет деревьями, кустарниками, газонами, цветниками.

На строительство нового ясли-сада из федерального и краевого бюджетов выделено 150 миллионов рублей. КГКУ «Единый стройказчик» выступает государственным заказчиком на данном объекте образования и осуществляет технический контроль за строительством нового дошкольного учреждения. Завершить строительство планируют до конца 2020 года.

Подводя итог выездной проверки Игорь Спивак сообщил, что в 2020 году в Алтайском крае проводится масштабная работа по обеспечению детей дошкольного возраста местами в детских ясли-садах. В настоящее время на этапе проектирования и строительства находится 15 учреждений, на 11 из них мероприятия выполняются по нацпроекту «Демография», с привлечением средств федерального бюджета, в том числе четыре будут введены в конце года – это объекты в Алтайском, Поспелихинском, Тальменском и Целинном районах.