Работникам учреждений социальной сферы вручили ключи от новых квартир

28 ноября 2019 года, 00:00

В краевой столице введен в эксплуатацию жилой дом для работников культуры, образования и здравоохранения, расположенный по адресу: ул. Сизова, д. 24.

25.11.2019 года в праздничной обстановке ключи от своих квартир получили  первые жильцы – артисты Государственного молодежного ансамбля песни и танца Алтая, Алтайского государственного музыкального театра, Алтайского краевого театра драмы им. В.М. Шукшина, Алтайского государственного театра кукол «Сказка», Алтайского государственного театра для детей и молодежи им. В.С. Золотухина,  Государственной филармонии Алтайского края, а также педагог Алтайского детского технопарка «Кванториум22» и врач-анестезиолог Алтайского краевого клинического центра охраны материнства и детства. Из 126 квартир 91 займут сотрудники учреждений культуры, театров, концертных организаций, 0стальные распределены среди педагогов и врачей

Подрядная организация ООО «Строитель» приступила к строительству дома в октябре 2017 года. Общая стоимость строительства составила 250 млн рублей, включая приобретение мебели и оборудования. Средства были выделены из краевого бюджета в рамках краевой адресной инвестиционной программы.

В доме 16 этажей, на каждом этаже четыре квартиры: однокомнатная, две двухкомнатные и трёхкомнатная, выполнена отделка «под ключ».

На территории дома выполнено благоустройство: заасфальтированы подъезды к дому, брусчаткой вымощены дорожки, установлены малые архитектурные формы.

«Общая площадь жилья больше семи тысяч кв. метров. Квартиры с полной чистовой отделкой: обои, линолеум, плитка, потолки, сантехника, электроплиты, в большей части имеется мебель. Могу сказать, что контроль за объектом осуществляется в ежедневном формате специалистами Единого стройзаказчика Алтайского края. Качество работ хорошее», - рассказал Игорь Спивак.

Справочно: процедура распределения квартир проходила в соответствии с федеральным законодательством. Для каждого учреждения были определены квоты, а затем комиссии в учреждениях определяли тех, кто из сотрудников может претендовать на получение жилья. Жильё получили работники, которые особенно в нём нуждаются, в первую очередь это семьи с детьми.