На заседании Правительства рассмотрен проект КАИП 2019 года

20 декабря 2018 года, 00:00

19 декабря 2018 года на заседании Правительства Алтайского края был рассмотрен Проект Краевой адресной инвестиционной программы на 2019 год. 228 объектов были включены в данный проект, 150 из которых планируется реализовать уже в следующем году.  

С учетом федеральных средств объем КАИП 2019 года составит 8 млрд. 800 млн. рублей, в том числе средства краевого бюджета – 5 млрд. 500 млн. и средства федерального бюджета – 3 млрд. 310 млн. рублей, что превышает финансирование краевой адресной инвестиционной программы 2018 года более, чем на 1 млрд. рублей.

КГКУ «Единый стройзаказчик» осуществляет функции государственного заказчика по 76 объектам с общим объемом финансового обеспечения более 3 млрд. рублей.

В отрасли здравоохранения планируется продолжить реконструкцию краевого противотуберкулезного диспансера, обеспечить строительство фельдшерско-акушерских пунктов, начать строительство поликлиник в Алтайском, Советском, Ребрихинском районах, г.Барнаул, продолжить реконструкции и капитальный ремонт существующих зданий медицинских учреждений Алтайского края.

С участием средств Пенсионного фонда Российской Федерации в Барнауле будет завершена реконструкция корпуса с пристройкой бассейна и спортивного зала краевого реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Журавлики».

Наибольший объем средств, более 1 млрд. рублей, будет направлен на реализацию мероприятий по объектам образования. Планируется строительство 14 детских садов и 6 школ в 11 районах Алтайского края, а также в г. Белокуриха и Новоалтайск.

Строительство и реконструкция объектов культуры - важнейшее направление в реализации краевой адресной инвестиционной программы. В 2019 году планируется завершить строительство тетра кукол «Сказка», многоквартирного жилого дома для работников социальной сферы, начать реконструкцию Краеведческого музея, продолжиь работы на здании Государственного художественного музея.

Специалисты КГКУ «Единый стройзаказчик» выполняют весь комплекс мероприятий: от подготовки задания на проектирование до государственной регистрации права собственности на объект и его передачи в казну Алтайского края.