Планируется восстановить пострадавшее здание и создать военный музей

04 апреля 2019 года, 00:00

В Барнауле планируется начать реконструкцию здания, расположенного по адресу: проспект Комсомольский, д. 73, в котором ранее располагался отдел краеведческого музея и Дом афганцев.

На месте сгоревшего в 2018 году здания появится военный музей. В его помещениях будут представлены все войны, в которых участвовали уроженцы Алтайского края.

КГКУ «Единый стройзаказчик» выступает государственным заказчиком по данному объекту.

31 октября 2018 года был заключен государственный контракт ООО «Архитектурная Мастерская Тоскина» на разработку проектной и рабочей документации. В текущем году проектная и рабочая документация будет направлена на государственную экспертизу, после чего на основании конкурентных процедур определится подрядная организация на строительство.

На 1 этаже 2-х этажного здания, общей площадью 1133,8 кв.м., проектной документацией предусмотрено устройство зоны приема посетителей, гардероб, касса, пост охраны, выставочный зал, офисные помещения. На 2 этаже будут расположены экспозиционные залы, помещения хранения фондов, служебные помещения.

Все выставочное пространство должно занять два уровня. Часть коллекции разместят в коридорах, соединив их по смыслу с основными залами. В обновленном пространстве много внимания уделят инсталляциям. Музей «заговорит» звуками военных действий, здесь будут звучать письма с фронта, переговоры военачальников и военные песни. Для посетителей создадут «эффект полного погружения».

По словам директора музея Натальи Вакаловой, в здание перенесут все военные фонды краеведческого музея. В нем есть коллекция по Отечественной войне 1812 года, Русско-Японской и Гражданской войнам. Часть коллекции, пострадавшей во время тушения пожара, удалось восстановить.

Центром музея станет зал памяти всех воинов Алтая, которые погибли в вооруженных конфликтах. Родственники смогут найти информацию о любом солдате, ее выведут на большой экран. Информация постоянно будет пополняться.

Новое здание военного музея будет оснащено современным технологическим оборудованием, позволяющим передавать сложные темы нестандартным образом: погружение в реальность с помощью узконаправленной акустики, перископа, видеостен, экранов и интерактивных столов с контентом.

Здание музея является объектом культурного наследия регионального значения, памятником архитектуры и истории.

Источник: altapress.ru