В Барнауле торжественно открыли театр кукол "Сказка"

01 сентября 2021 года, 00:00

В Барнауле 31 августа состоялось торжественное открытие театра кукол «Сказка», в котором принимали участие Губернатор Алтайского края Виктор Томенко, члены правительства региона, депутаты АКЗС и Госдумы.

Виктор Томенко назвал это событие историческим в жизни не только Барнаула, но и всего края, всей страны.

На сегодняшний день театр кукол «Сказка» является одним из красивейших объектов культуры в Алтайском крае. Министр культуры региона Елена Безрукова уверена, что «Сказка», возможно, едва ли не самый лучший кукольный театр на данный момент в России. Коллеги из других регионов страны заявили о желании построить аналогичные здания у себя.

Красивое и современное здание «Сказки» построено по специальному проекту. Функциональная продуманность делает посещение театра удобным для зрителей всех возрастов. Для самых маленьких на первом этаже работает «Театр на подушках». Зрителей постарше приглашают в основной зал, рассчитанный на 200 мест. Предусмотрен специальный лифт для маломобильных посетителей.

На первом этаже кукольного театра сделали просторный холл с гардеробом и кафе. На втором – фойе с интерактивной зоной для компьютерных презентаций и игр для детей. Там же планируют проводить концерты и новогодние утренники. В театре установили звуковое и световое оборудование по европейскому стандарту: поднимающийся светодиодный экран, опускающийся на трёхметровую глубину планшет и бесшумные механизмы. В кассовом зале установили уникальный терминал, аналогов которому нет в учреждениях культуры Сибири. Система позволяет удобно выбрать спектакль, посмотреть трейлер к нему и купить билет.

«Порядка 465 миллионов рублей было выделено за несколько лет для того, чтобы создать такой прекрасный дом. Впечатление такое, что ты находишься в храме искусств, в храме культуры - в театральном доме, куда пришел и откуда не хочется уходить», - поделился своими впечатлениями Губернатор.

КГКУ «Единый стройзаказчик» выступало государственным заказчиком и осуществляло строительный контроль на объекте с момента начала возведения театра. Работа специалистов отмечена благодарностью Губернатора и министра культуры Алтайского края.