В краевой столице запущен в эксплуатацию детский технопарк "Кванториум.22"

19 марта 2018 года, 12:00

 

В краевой столице для юных изобретателей и будущих ученых открыли детский технопарк «Кванториум.22». Современное красивое здание площадью 1250 квадратных метров, реконструированное за счет средств регионального бюджета, станет вторым домом для увлеченных наукой ребят.

 

Региональный детский технопарк «Кванториум.22»

Церемония открытия превратилась в настоящий праздник для детей и взрослых. Первые посетители оценили уникальность дизайн-проекта, внешней и внутренний отделки здания. Буквально с порога участники церемонии открытия детского технопарка оказались в будущем. 

 

В новом здании смогут заниматься около тысячи будущих юных ученых. Они будут работать по семи направлениям: «Биоквантум», «Аэроквантум», «Робоквантум», «Геоквантум», «IT-квантум», «VR/AR-квантум» (виртуальной и дополнительной реальности), «Хай-тек».

«Я поздравляю вас с новосельем, с получением такого замечательного дома - места, где вы сможете творить, познавать, проникать в самые глубины современной науки и техники. Желаю вам и вашим наставникам успехов. Уверен, что эффекты от этой площадки распространятся на всю территорию края. Будем приглашать сюда и ребят из других городов и сельских территорий, чтобы и они приобщались к этому достоянию», - заявил Александр Карлин. 

 

Стоит отметить, что на оснащение детского технопарка высокотехнологичным оборудованием были предусмотрены средства в размере почти 80,5 миллиона рублей, в том числе 56 миллионов рублей из федерального и более 24 миллионов рублей из краевого бюджета. 

Государственным заказчиком на объекте выступало КГКУ «Единый стройзаказчик». В рамках реализации проекта «Реконструкция зданий КГБОУ «Алтайский краевой педагогический лицей-интернат» в 2011 году было произведено техническое обследование и разработана проектно-сметная документация по реконструкции здания под учебный корпус. В рамках реализации федерального пилотного проекта разработана концепция создания детского технопарка «Кванториум» в Алтайском крае. В проектную документацию были внесены изменения, проведена экспертиза и получено положительное заключение КАУ «Государственная экспертиза Алтайского края» от 20.02.2017г.

Основным генеральным подрядчиком по выполнению строительно-монтажных работ являлось ООО «Век-Строй», которым выполнено работ на общую сумму 65,8 млн. рублей, из них для завершения работ по реконструкции здания под технопарк «Кванториум» по государственному контракту с КГКУ "Единый стройзаказчик" от 04.09.2017 № Ф.2017.381813 на сумму 44 млн. рублей.

 

 

----По материалам Официального сайта Алтайского края.