Реконструкция краевого туберкулезного диспансера вступила в активную фазу

28 февраля 2020 года, 00:00

В Новоалтайске продолжаются работы по реконструкции здания КГКУЗ «Краевая туберкулезная больница № 1 под КГБУЗ «Алтайский краевой противотуберкулезный диспансер».

27 февраля заместитель министра строительства и жилищно- коммунального хозяйства Алтайского края, начальник управления строительства и территориального планирования Игорь Спивак совместно с директором КГКУ «Единый стройзаказчик» Александром Котельниковым и подрядной организацией проинспектировали ход работ на объекте.

«Сейчас ремонтно-восстановительные работы ведутся с учетом внесенных изменений в проектную документацию, дополнительно на это было выделены краевые средства. В высокой степени готовности сегодня находятся вспомогательные помещения, а именно здания патологоанатомического корпуса и пункта функционального обеззараживания отходов, пищеблока и прачечной», - рассказал Игорь Спивак.

Согласно проекту, новое медицинское учреждение представляет собой больничный комплекс, состоящий из двух блоков: один с палатными отделениями на 250 коек, в котором также будут размещены отделение выписки и клинико-диагностическая лаборатория, во втором блоке предусмотрены: операционное, эндоскопическое и физиотерапевтическое отделения, кабинеты исследования внешнего дыхания, ЭКГ и УЗИ.

Стоимость мероприятий по реконструкции составит более 900 миллионов рублей, средства выделены из федерального и краевого бюджетов.

«Очень ждем завершения, так как эта больница будет на 100% соответствовать всем санитарно-эпидемиологическим условиям для лечения наших пациентов и работы врачей и специалистов. Такая большая площадь позволит нам обустроить там отделения для больных с лекарственно устойчивыми формами туберкулеза и для пациентов с ВИЧ-инфекцией автономно друг от друга, что сегодня получается с трудом, из-за относительно небольших помещений больниц», - сообщила Елена Анисимова, главный внештатный специалист фтизиатр Министерства здравоохранения. Она особо отметила, что кабинеты оснастят современным оборудованием, которое позволит в кротчайшие сроки и с высокой степенью точности проводить эндоскопические методы диагностики заболеваний граждан.

КГКУ «Единый стройказчик» выступает государственным заказчиком на данном объекте здравоохранения.

Завершить реконструкцию больницы планируется до конца 2021 года.