В поселке Сибирский началось строительство ясли-сада

28 февраля 2019 года, 00:00

В поселке Сибирский Первомайского района в конце 2018 года приступили к строительству детского ясли-сада на 140 мест. Двухэтажное здание общей площадью 3,6 тыс. кв.метров планируют ввести в эксплуатацию в декабре 2019 года.

В настоящее время подрядной организацией ООО «Век-Строй» выполнены следующие виды работ: подготовлена площадка под строительство, с пятна застройки вынесены сети водоснабжения, разработан котлован, ведется устройство фундамента. 

Стоимость работ составляет почти 104 миллиона рублей, финансирование осуществляется из средств краевого бюджета в рамках национального проекта «Демография».

Этажность и габариты здания дошкольного учреждения определены с учетом зонирования по возрастным группам и функциональному назначению помещений.

На первом этаже ясли-сада будут размещены группы для детей раннего и младшего возрастов, пищеблок, медицинский кабинет, помещение для охраны.

На втором этаже запроектированы помещения для групп детей младшего, среднего и старшего возрастов, залы для музыкальных и физкультурных занятий с комнатами для хранения музыкального и спортивного инвентаря, методический, логопедический кабинеты и кабинет предметно-практического обучения.

В подвале проектом предусмотрено расположение хозяйственных и технических помещений.

Здание оборудуют пассажирским лифтом грузоподъемностью 630 килограммов и двумя малыми грузовыми лифтами грузоподъемностью 100 килограммов каждый.

По национальному проекту «Демография» в 2019 - 2021 годах в Алтайском крае планируется строительство 14 детских садов-яслей.

КГКУ «Единый стройзаказчик» выступает государственным заказчиком по строительству 10 новых дошкольных учреждений на 1960 мест.