В с. Повалиха Первомайского района началось строительство новой школы

10 февраля 2021 года, 00:00
здание существующей школы в с. Повалиха
здание существующей школы в с. Повалиха
проект новой школы
проект новой школы

В с. Повалиха Первомайского района,в рамках реализации программ «Развитие образования в Алтайском крае», «Создание новых мест в общеобразовательных организациях в соответствии с прогнозируемой потребностью и современными условиями обучения в Алтайском крае», началось строительство новой средней общеобразовательной школы.

Будущая школа, рассчитанная на 360 учащихся, будет трехэтажной с обустроенной гараж-стоянкой. В здании смонтируют пассажирский лифт и подъемные платформы для маломобильных групп населения.

Стоимость нового образовательного учреждения вместе с поставкой оборудования составит 400 млн рублей. Средства выделены из бюджета Алтайского края.

Согласно проекту, на первом этаже будущей школы предусмотрены: кабинеты начальных классов с отдельным спортзалом, класс ОБЖ и столярная мастерская, медицинские помещения и столовая на 190 посадочных мест. На втором-кабинеты русского и иностранного языков, домоводства, информатики и логопеда. Помимо этого, здесь разместят актовый зал на 240 мест, помещение закрытого фонда библиотеки, читальный зал и общешкольный ресурсный центр. Оставшиеся предметные кабинеты: географии, литературы, математики, биологии, истории, обществознания и черчения – будут расположены на третьем этаже. Также на третьем этаже запроектированы помещения для внеурочных занятий, кабинеты социального педагога, психолога и музей.

После ввода в эксплуатацию здания новой школы планируется демонтаж старого здания школы 1962 года постройки и на ее месте планируется организовать спортивный стадион.

В настоящее время на объекте ведутся подготовительные работы. Все строительные мероприятия, включая возведение газовой котельной для обеспечения школы теплом, планируется завершить в 2023 году.