Новые фельдшерско-акушерские пункты

26 июня 2019 года, 00:00

В селе Пещерка Залесовского района на завершающей стадии находится строительство фельдшерско-акушерского пункта.

Подрядная организация ООО "МильСтрой-Сибирика" приступила к строительным работам в мае текущего года.

В настоящее время на объекте выполняются работы по внешней и внутренней отделке здания, осуществляется монтаж крыши, окон и дверей.

Согласно проекту, в фельдшерско-акушерском пункте будет размещены процедурный кабинет, совмещенный с прививочным кабинетом по графику работы, кабинет приема со смотровым кабинетом, склад для хранения лекарственных средств, санузел, санитарная.

Стоимость строительных работ составила 2,7 млн. рублей, финансирование осуществляется за счет средств краевого бюджета.

«Пещерский ФАП будет отвечать всем требованиям, предъявляемым сегодня к медицинским учреждениям. В перечень оборудования войдут кушетки, шкаф для медикаментов, манипуляционные столики, два медицинских холодильника, наборы шин и других медицинских инструментов, гинекологическое кресло, шкаф и сейф для хранения медикаментов. Кроме того, в медучреждении появятся дефибриллятор, электрокардиограф, глюкометр, укладка для больных с термическими поражениями тела (ожоги и обморожения) и другое оборудование», - отмечает главный врач Залесовской ЦРБ Елена Подкорытова.

Такие же каркасно-панельные учреждения для оказания первой медико-санитарной помощи в настоящее время строят в селах Зайцево, Коротояк, Солоновка, Новодраченино, Паново. Подошло к завершению строительство еще шести модульных фельдшерско-акушерских пунктов в поселке Озерный, селах Куяган, Боровиково, Белояровка, Зимино и Тулата.

 Справочно: По федеральной целевой программе «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 - 2017 годы и на период до 2020 года» и региональной программе «Устойчивое развитие сельских территорий Алтайского края на 2012 - 2020 годы» в Залесовском районе в январе 2018 года введен в эксплуатацию фельдшерско-акушерский пункт в с. Думчево, на котором КГКУ "Единый стройзаказчик" также осуществляло функции государственного заказчика.