Новый корпус реабилитационного центра «Журавлики»

03 октября 2019 года, 00:00

В г. Барнауле рядом с Краевой клинической больницей, на улице Тихонова с 2018 года ведутся работы по реконструкции краевого реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Журавлики».

02.10.2019 года директор реабилитационного центра Андрей Лунин совместно с представителями КГКУ «Единый стройзаказчик» проинспектировали ход строительных работ завершающего этапа на объекте.

Площадь нового здания центра составляет 3600 кв. метров, предусмотрены все условия для людей с ограниченными возможностями: парковочные места, специализированный пассажирский лифт и широкие дверные проемы.

В настоящее время объект находится в высокой степени строительной готовности. Завершены работы по возведению стен, устройству инженерных систем, перекрытий первого и второго этажей, монтаж металлоконструкций и кровли, окон ПВХ и слаботочных систем. Подходят к завершению работы по устройству вентиляции, чаши бассейна, вентилируемого фасада.

Новый корпус реабилитационного центра будет оснащен современным реабилитационным оборудованием, специализированными медицинскими и педагогическими кабинетами, что позволит краевому реабилитационному центру внедрить новые технологии работы с пациентами.

В лечебно-оздоровительном корпусе центра будут располагаться отделения медико-социальной и психолого-педагогической реабилитации; консультативное и приемное; административные помещения; конференц-зал. Здесь будут размещены бассейн с подъемником, помещения для физио-, водо- и грязелечения, спортивный зал.

Общий объем финансирования реконструкции реабилитационного центра составляет более 180 млн. рублей. Финансирование осуществляется с существенным участием средств Пенсионного фонда Российской Федерации.

По словам руководителя центра, введение в эксплуатацию объекта позволит минимизировать очередь в данное учреждение здравоохранения. «Так, сегодня наш стационар обслуживает 65 человек, в новом же здании их количество увеличится до 165, расширится и категория получателей услуг, кроме детей и подростков мы сможем принимать пациентов до 44 лет. Кроме того, у нас увеличится количество сотрудников примерно на 30 человек – это психологи, педагоги, специалисты по социальной работе и медицинские работники. Проживание в новом корпусе не предусмотрено, реабилитационные мероприятия будут проводиться в течение дня. Для тех кому необходимо проживание, у нас есть другое здание», - рассказал Андрей Лунин.

Следует отметить, что все производственные мероприятия проводятся в соответствии с графиком строительных работ и к концу текущего года новый корпус реабилитационного центра «Журавлики» будет введен в эксплуатацию.

Новость от 28.02.2019 http://www.ez22.ru/news/v-barnaule-prodolghaetsya-rekonstrukziya-kraevogo-reabilitazionnogo-zentra-ghuravliki